Liga Europa

Liga Europa chega à segunda pré-eliminatória, e equipes da França, Alemanha, Itália, Inglaterra e Espanha entram na disputa

Prognóstico dos jogos de ida da segunda pré-eliminatória da Liga Europa.
Foto: ROBERT MICHAEL/AFP/Getty Images

Bordeaux, RB Leipzig, Atalanta, Burnley e Sevilla não devem ter problemas para avançar de fase

Noventa e três equipes entrarão em campo pelos quatro cantos do continente europeu nesta quinta-feira (26) em busca de um lugar na fase de grupos da Liga Europa, a segunda competição de maior prestígio promovida pela UEFA. O destaque ficará por conta da entrada na disputa de representantes das ligas mais badaladas da região, como França, Alemanha, Itália, Inglaterra e Espanha.

 

Bordeaux enfrenta o FK Ventspils na Letônia

O FK Ventspils fez bonito ao despachar o Luftëtari Gjirokastër com uma goleada por 5×0 na Letônia e um empate em 3×3 na Albânia, mas entra como completo azarão no duelo contra o tradicional Bordeaux, que acontece às 11:45 (horário de Brasília), no Ventspils Olimpiskais Stadions.

O sexto colocado no último Campeonato Francês terminou a temporada em grande fase, com uma sequência de quatro triunfos, e espera obter resultados ainda mais expressivos esse ano. No entanto, negociou um de seus principais jogadores, o atacante brasileiro Malcom, com o Barcelona, e já inicia a nova campanha com a reponsabilidade de encontrar um substituto.

Quem passar enfrenta o Djugardens, quarto colocado da Liga Sueca, ou o Mariupol, quinto melhor time da Ucrânia na temporada passada.

 

RB Leipzig joga em casa contra o BK Häcken

O RB Leipzig foi uma das boas surpresas da última Bundesliga, e graças aos gols do artilheiro Timo Werner, titular da seleção alemã na Copa do Mundo da Rússia, deu muito trabalho às equipes mais tradicionais, terminando na sexta colocação. O astro da companhia ainda não teve sua presença confirmada, mas de todo o modo o time alemão é de longe o mais cotado para levar a melhor sobre o BK Häcken, às 13:30, na Red Bull Arena.

Os suecos derrotaram o time letão do FK Liepaja por 4×2 no placar agregado, e tem no veterano meia brasileiro Paulinho seu jogador de maior destaque. A equipe poderia ir mais longe se enfrentasse outro adversário, mas diante de um dos principais favoritos, deve dar adeus à competição.

Atalanta encara o FK Sarajevo para tentar superar a última temporada

Na Liga Europa da temporada passada, o Atalanta fez uma fase de grupos praticamente impecável, terminando invicto em uma chave difícil, com Lyon e Everton. No mata-mata, o time italiano sucumbiu diante do peso da camisa do Borussia Dortmund, e teve sua boa campanha interrompida.

Para ter uma nova chance na competição, o primeiro passo para o sexto colocado da última Série A será superar o SK Sarajevo, que atropelou o Banants, da Armênia, na primeira pré-eliminatória. O favoritismo de La Dea é tão grande, que se o time da Bósnia e Herzegovina levar a melhor as casas de apostas devolverão R$ 14,30 por cada real investido.

A bola rola a partir das 15:30.

Burnley faz duelo britânico contra o Aberdeen

Representando a liga mais rica do planeta, o Burnley vai à Escócia para enfrentar o tradicional Aberdeen, campeão da Recopa Europeia de 1982-83, da Supercopa Europeia de 1983, e segundo colocado na última Scottish Premiership.

O time inglês não tem muita experiência em competições internacionais, mas diante da discrepância entre os investimentos da Premier League e as demais, é presença quase certa na fase de grupos da Liga Europa.

O jogo de ida será nesta quinta-feira, às 15:45, no New Aberdeen Stadium.

Em casa, Sevilla deve atropelar o Újpest LK

O Sevilla tem uma relação mais do que especial com a Liga Europa, que conquistou por três temporadas consecutivas, em 2013-14, 2014-15 e 2015-16. Depois de dois anos afastado dos holofotes, o time ganhou a oportunidade de brigar por mais um caneco ao terminar a La Liga na sétima colocação. O técnico Pablo Machín ainda não confirmou se a equipe jogará completa, mas o garoto Pejiño, que vem se destacando na pré-temporada, deve ganhar uma oportunidade.

O Újpest LK passou bem pelo Neftçi Baku com um resultado de 5×2 no placar agregado, mas causará uma enorme surpresa se conseguir vencer os espanhóis. Caso esta zebra aconteça, o apostador multiplicará seu investimento em 18 vezes.

 

Jogos de ida da segunda pré-eliminatória da Liga Europa

Quinta-feira, 26 de julho

  • 11:00 – UFA (Rússia) x NK Domžale (Eslovênia)
  • 11:45 – FK Ventspils (Letônia) x Bordeaux (França)
  • 12:00 – FC Kairat (Cazaquistão) x AZ Alkmaar (Holanda)
  • 12:00 – Viitorul Constanța (Romênia) x Vitesse (Holanda)
  • 12:00 – Tobol (Cazaquistão) x Pyunik (Armênia)
  • 12:00 – Spartaks Jūrmala (Letônia) x La Fiorita (San Marino)
  • 12:30 – Rudar Velenje (Eslovênia) x Steaua București (Romênia)
  • 13:00 – Torpedo Kutaisi (Geórgia) x Víkingur Gøta (Ilhas Faroe)
  • 13:00 – Chikhura Sachkhere (Geórgia) x Maribor (Eslovênia)
  • 13:00 – Hapoel Haifa (Israel) x FH Hafnarfjordur (Islândia)
  • 13:00 – Balzan FC (Malta) x Slovan Bratislava (Eslováquia)
  • 13:30 – RB Leipzig (Alemanha) x BK Häcken (Suécia)
  • 13:30 – F91 Dudelange (Luxemburgo) x Drita (Kosovo)
  • 14:00 – CSKA Sofia (Bulgária) x Admira Wacker Mödling (Áustria)
  • 14:00 – APOEL (Chipre) x Flora Tallinn (Estônia)
  • 14:00 – Zrinjski Mostar (Bósnia e Herzegovina) x Valletta (Malta)
  • 14:00 – Maccabi Tel Aviv (Israel) x Radnički Niš (Sérvia)
  • 14:00 – Honvéd (Hungria) x FC Progrès Niederkorn (Luxemburgo)
  • 14:00 – Žalgiris Vilnius (Lituânia) x Vaduz (Liechtenstein)
  • 14:00 – Molde FK (Noruega) x KF Laçi (Albânia)
  • 14:00 – Djurgårdens IF (Suécia) x FC Mariupol (Ucrânia)
  • 14:20 – Jagiellonia Białystok (Polônia) x Rio Ave (Portugal)
  • 14:30 – Shakhtyor Soligorsk (Bielorrússia) x Lech Poznań (Polônia)
  • 14:45 – LASK Linz (Áustria) x Lillestrøm (Noruega)
  • 14:45 – Nordsjælland (Noruega) x AIK (Suécia)
  • 14:45 – Dynamo Brest (Bielorrússia) x Atromitos (Grécia)
  • 15:00 – Hajduk Split (Croácia) x Slavia Sofia (Bulgária)
  • 15:00 – Górnik Zabrze (Polônia) x Trenčín (Eslováquia)
  • 15:00 – Olimpija Ljubljana (Eslovênia) x Crusaders FC (Irlanda do Norte)
  • 15:00 – The New Saints (País de Gales) x Lincoln Red Imps (Gibraltar)
  • 15:00 – Racing Genk (Bélgica) x Fola Esch (Luxemburgo)
  • 15:00 – B36 Tórshavn (Ilhas Faroe) x Beşiktaş (Turquia)
  • 15:00 – Sutjeska Nikšić (Montenegro) x Alashkert FC (Armênia)
  • 15:00 – Santa Coloma (Andorra) x Valur (Islândia)
  • 15:15 – St. Gallen (Suíça) x Sarpsborg 08 (Noruega)
  • 15:30 – Željezničar (Bósnia e Herzegovina) x Apollon Limassol (Chipre)
  • 15:30 – Partizan (Eslováquia) x FK Trakai (Lituânia)
  • 15:30 – Atalanta (Itália) x FK Sarajevo (Bósnia e Herzegovina)
  • 15:45 – FC Dundalk (Irlanda) x AEK Larnaca (Chipre)
  • 15:45 – Spartak Subotica (Sérvia) x Sparta Praga (República Tcheca)
  • 15:45 – NK Osijek (Croácia) x Rangers (Escócia)
  • 15:45 – Hibernian (Escócia) x Asteras Tripolis (Grécia)
  • 15:45 – Aberdeen (Escócia) x Burnley (Inglaterra)
  • 16:00 – DAC Dunajská Streda (Eslováquia) x Dinamo Minsk (Bielorrússia)
  • 16:00 – Stjarnan (Islândia) x Copenhagen (Dinamarca)
  • 16:45 – Sevilla (Espanha) x Újpest LK (Hungria)

 

Comentários

Clique para comentar

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Voltar