Ganhador.com

Humor

Paixão Nacional: o bicho vai pegar

Realizado ontem, dia 20, pela Conmebol, o sorteio dos grupos da Libertadores 2018 não foi dos mais “generosos” com os times brasileiros – ou argentinos. Rivais históricos no futebol, Brasil e Argentina começam a “se matar” já na fase de grupos com jogos entre Palmeiras e Boca Juniors, Flamengo versus River Plate e o campeão brasileiro, Corinthians, enfrentando o Independiente, atual campeão da Sul-Americana.

O Grêmio, que entra na competição “defendendo” o título de 2017, ficou no grupo 1, onde enfrentará o Cerro Porteño (PAR), Defensor Sporting (URU) e Monagas (VEN), e não deverá ter dificuldades para seguir adiante.

O Cruzeiro – campeão da Copa do Brasil – está no grupo 5 onde enfrentará Universidad de Chile (CHI), Racing (ARG) e aguarda por Oriente Petrolero, Universitario, Jorge Wilstermann, Concepción ou Vasco.

Por sua vez, o Santos terá pela frente o Estudiantes (ARG), Real Garcilaso (PER) e quem sobreviver entre Chapecoense, Nacional, Banfield e Independiente del Vale.

E como não poderia deixar de ser, o prêmio “falou mais do que devia” da noite foi para o presidente do Corinthians, Roberto de Andrade que, aparentemente, não aprendeu nada com as eliminações precoces do Timão em outras edições do torneio e não se furtou ao direito de dizer ao Fox Sports que, num grupo de conta com Independiente e Milionários, a vaga do Corinthians à fase seguinte “está garantida” e que em relação aos demais times, não sabe dizer “qual passará” com a outra vaga do grupo.

Não sei quanto a vocês, mas eu já vi este filme antes.

 

Como ficou

Veja a seguir como ficaram os grupos para a Libertadores 2018:

PRIMEIRA FASE ELIMINATÓRIA

Montevideo Wanderers (URU) x Olimpia (PAR) E1
Deportivo Macará (EQU) x Deportivo Táchira (VEN) E2
Oriente Petrolero (BOL) x Universitário (PER) E3

SEGUNDA FASE ELIMINATÓRIA

E2 (Deportivo Macará ou Deportivo Táchira) x Santa Fé (COL) J1
Chapecoense x Nacional (URU) J2
E3 (Petrolero ou Universitário) x Jorge Wilstermann (BOL) J3
Carabobo (VEN) x Guaraní (PAR) J4
E1 (Wanderers ou Olimpia) x Junior (COL) J5
CHILE 4 (Unión Española ou Universidad Concepción) x Vasco J6
Banfield (ARG) x Independiente del Valle (EQU) J7
Santiago Wanderers (CHI) x Melgar (PER) J8

TERCEIRA FASE ELIMINATÓRIA

J1 x J8 – prévia 1
J2 x J7 – prévia 2
J3 x J6 – prévia 3
J4 x J5 – prévia 4

Fase de Grupos

GRUPO 1
Grêmio
Cerro Porteño (PAR)
Defensor (URU)
Monagas

GRUPO 2
Atlético Nacional (COL)
Bolívar (BOL)
Colo-Colo (CHI)
Delfín

GRUPO 3
Peñarol (URU)
Libertad (PAR)
The Strongest (BOL)
Atlético Tucumán

GRUPO 4
River Plate (ARG)
Emelec (EQU)
Flamengo
Vencedor da Prévia 1

GRUPO 5
Cruzeiro
Universidad de Chile
Racing (ARG)
Vencedor da Prévia 3

GRUPO 6
Santos
Estudiantes (ARG)
Real Garcilaso (PER)
Vencedor da Prévia 2

GRUPO 7
Corinthians
Independiente (ARG)
Millionários (COL)
Deportivo Lara (VEN)

GRUPO 8
Boca Juniors
Palmeiras
Alianza Lima (PER)
Vencedor da Prévia 4

Comentários

Clique para comentar

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Voltar