Estaduais

Final dos campeonatos estaduais 2017: data e resultado

Vários dos campeonatos estaduais de futebol já têm seus finalistas decididos! Confira a lista dos jogos, com data, horário e local!

Foto: Gilvan de Souza / Flamengo

Vários dos campeonatos estaduais de futebol já têm seus finalistas decididos! Confira abaixo a lista dos jogos, com data, horário e local (quando definidos), e também os resultados dos jogos que já foram:

Publicado em 24 de abril, atualizado em 8 de maio.

 

SUDESTE

Campeonato Paulista
Ida: Ponte Preta 0x3 Corinthians — Domingo, dia 30 de abril, às 16 horas, no Moisés Lucarelli
Volta: Corinthians 1×1 Ponte Preta — Domingo, dia 7 de maio, às 16 horas, na Arena Corinthians
Campeão paulista 2017: Corinthians

Campeonato Carioca
Ida: Fluminense 0x1 Flamengo — Domingo, dia 30 de abril, às 16 horas, no Maracanã
Volta: Flamengo 2×1 Fluminense — Domingo, dia 7 de maio, às 16 horas, no Maracanã
Campeão carioca 2017: Flamengo

Campeonato Mineiro
Ida: Cruzeiro 0x0 Atlétoco-MG — Domingo, dia 30 de abril, às 16 horas, no Mineirão
Volta: Atlético-MG 2×1 Cruzeiro — Domingo, dia 7 de maio, às 16 horas, no Estádio Independência
Campeão mineiro 2017: Atlético-MG

Campeonato Capixaba
Ida: Doze 2×2 Atlético-ES — Sábado, dia 29 de abril, às 16:30, no Kleber Andrade
Volta: Atlético-ES 2×1 Doze — Sábado, dia 6 de maio, às 16:30, no Estádio do Sumaré
Campeão capixaba 2017: Atlético-ES

 

SUL

Campeonato Gaúcho
Ida: Internacional 2×2 Novo Hamburgo — Domingo, dia 30 de abril, às 16 horas, no Beira-Rio
Volta: Novo Hamburgo 1×1 Internacional — Domingo, dia 7 de maio, às 16 horas, no Estádio Centenário
Campeão gaúcho 2017: Novo Hamburgo (decisão nos pênaltis: 3×1)

Campeonato Catarinense
Ida: Avaí 0x1 Chapecoense — Domingo, dia 30 de abril, às 16 horas, na Ressacada
Volta: Chapecoense 0x1 Avaí — Domingo, dia 7 de maio, às 16 horas, na Arena Condá
Campeã catarinense 2017: Chapecoense (melhor campanha)

Campeonato Paranaense
Ida: Atlético-PR 0x3 Coritiba — Domingo, dia 30 de abril, às 16 horas, na Arena da Baixada
Volta: Coritiba 0x0 Atlético-PR — Domingo, dia 7 de maio, às 16 horas, no Couto Pereira
Campeão paranaense 2017: Coritiba

 

NORTE

Campeonato Paraense
Ida: Remo 1×1 Paysandu — Domingo, dia 30 de abril, às 16 horas, no Mangueirão
Volta:Paysandu 2×1 Remo — Domingo, dia 7 de maio, às 16:30, no Mangueirão
Campeão paraense 2017: Paysandu

Campeonato Acreano
Ida: Rio Branco 1×0 Atlético-AC — Sábado, dia 6 de maio, às 17 horas, na Arena da Floresta
Volta: Atlético-AC x Rio Brando — Sábado, dia 13 de maio, às 17 horas, na Arena da Floresta

Campeonato Tocantinense
Ida: Interporto 2×0 Sparta — Sábado, dia 6 de maio, às 16 horas, no General Sampaio
Volta: Sparta x Interporto — Sábado, dia 13 de maio, às 18:30, no Mirandão

 

NORDESTE

Campeonato Baiano
Ida: Bahia 1×1 Vitória — Quarta-feira, dia 3 de maio, às 21:45, no Fonte Nova
Volta: Vitória 0x0 Bahia — Domingo, dia 7 de maio, às 16 horas, no Barradão
Campeão baiano 2017: Vitória (melhor campanha)

Campeonato Pernambucano
Ida: Sport 1×1 Salgueiro — Quarta-feira, dia 7 de maio, às 16 horas, na Ilha do Retiro
Volta: Salgueiro x Sport — Domingo, dia 18 de junho, às 16 horas, no Cornélio de Barros

Campeonato Paraibano
Ida: Treze 2×3 Botafogo-PB — Domingo, dia 30 de abril, às 18:30, no Amigão
Volta: Botafogo-PB 1×1 Treze — Domingo, dia 7 de maio, às 18:30, no Almeidão
Campeão paraibano 2017: Botafogo-PB

Campeonato Alagoano
Ida: CRB 1×0 CSA — Domingo, dia 30 de abril, às 16 horas, no Rei Pelé
Volta: CSA 2×3 CRB — Domingo, dia 7 de maio, às 16 horas, no Rei Pelé
Campeão alagoano 2017: CRB

Campeonato Potiguar
Globo FC 0x1 ABC — Sábado, dia 22 de abril, às 19:30, no Barrettão
ABC 0x0 Globo FC — Segunda-feira, dia 1º de maio, às 17 horas, no Frasqueirão
Campeão potiguar 2017: ABC

Campeonato Sergipano
Ida: Confiança 1×1 Itabaiana — Sábado, dia 29 de abil, às 16 horas, no Batistão
Volta: Itabaiana 0x1 Confiança — Sábado, dia 6 de abril, às 16 horas, no Etelvino Mendonça
Campeão sergipano 2017: Confiança

Campeonato Cearense
1º jogo: Ferroviário 0x1 Ceará — Domingo, dia 30 de abril, às 16 horas, no Castelão
2º jogo: Ceará 2×0 Ferroviário — Quarta-feira, dia 3 de maio, às 21:45, no Castelão
Campeão cearense 2017: Ceará

 

CENTRO-OESTE

Campeonato Brasiliense
Ida: Ceilândia 2×2 Brasiliense — Sábado, dia 29 de abril, às 16:30, no Mané Garrincha
Volta: Brasiliense 3×2 Ceilândia — Sábado, dia 6 de maio, às 16:30, no Mané Garrincha
Campeão brasiliense 2017: Brasiliense

Campeonato Mato-Grossense
Ida: Cuiabá 2×1 Sinop — Domingo, dia 30 de abril, às 15 horas, na Arena Pantanal
Volta: Sinop 1×0 Cuiabá — Domingo, dia 7 de maio, às 15 horas, no Estádio Municipal de Sinop
Campeão mato-gronssense 2017: Cuiabá (decisão nos pênaltis: 4×5)

Campeonato Sul-mato-grossense
Ida: Novoperário 1×1 Corumbaense — Domingo, dia 30 de abril, às 15 horas, no Morenão
Volta: Corumbaense 2×1 Novoperário — Domingo, dia 7 de maio, às 15 horas, no Arthur Marinho
Campeão sul-matogrossense 2017: Corumbaense

Campeonato Goiano
Ida: Vila Nova 0x3 Goiás — Domingo, dia 30 de abril, às 16 horas, no Serra Dourada
Volta: Goiás 1×0 Vila Nova — Domingo, dia 7 de maio, às 16 horas, no Serra Dourada
Campeão goiano 2017: Goiás

 

Regionais

Copa Verde
Ida: Luverdense 3×1 Paysandu — Quinta-feira, dia 4 de maio, às 20:30, na Arena Pantanal
Volta: Paysandu x Luverdense — Terça-feira, dia 16 de maio, às 20 horas, no Mangueirão

Copa do Nordeste
Ida: Sport ou Santa Cruz x Bahia — Quarta-feira, dia 17 de maio, às 21:45, na Ilha do Retiro
Volta: Bahia x Sport ou Santa Cruz — Quarta-feira, dia 24 de maio, às 21:45, na Fonte Nova

 

Comentários

2 Comentários

2 Comentários

  1. breno

    29 de abril de 2017, às 19:20

    Luis Roberto

  2. Pingback: Hoje os campeões estaduais comemoram. Amanhã entram de cabeça nos preparativos para o Brasileirão 2017 | Ganhador.com

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Voltar