Ganhador.com

Liga Europa

Pré-eliminatória da Liga Europa terá 92 equipes em campo nos próximos dias. Confira quais largaram na frente e quem já está na próxima fase

Hibernian
Foto: Alan Rennie/Action Plus via Getty Images

Nas partidas da semana passada, equipes mais tradicionais confirmaram o favoritismo

A 1ª pré-eliminatória da Liga Europa chega esta semana ao seu momento de definição. Os escoceses do Rangers, que empataram com o Shkupi nesta terça-feira (17), já estão garantidos na próxima fase, assim como o Vaduz, de Liechtenstein, e o Honvéd, da Hungria, mas outras 86 equipes ainda entrarão em campo na quarta (18) e na quinta (19), em busca da sua sobrevivência no segundo torneio de maior prestígio do Velho Continente.

Confira os principais destaques das partidas de volta.

 

FK Ventspils, Hibernian e Rudar Velenje apenas cumprem tabela

Três equipes golearam impiedosamente seus adversários na partida de ida, e voltam a campo nesta quinta-feira apenas para confirmar a classificação.

Às 15 horas (horário de Brasília), o FK Ventspils encara novamente o Luftëtari Gjirokastër depois de ter vencido por 5×0 na Letônia. O time da Albânia triunfou em seis de seus últimos 10 jogos como mandante, mas a diferença tornou-se praticamente intransponível, e a eliminação é quase certa.

O Hibernian confirmou o favoritismo, venceu o NSÍ Runavík por 6×1 em Edimburgo, e agora tem a faca e o queijo nas mãos para sacramentar a vaga na 2ª pré-eliminatória nas Ilhas Faroé, onde disputa o jogo de volta a partir das 15:45.

Quem tem a situação mais confortável, no entanto, é o Rudar Velenje, que massacrou o time semiamador do Tre Fiori por 7×0 na Eslovênia, e pode perder por até seis gols de diferença em San Marino. A partida também acontece às 15:45.

O Radnički Niš, da Sérvia, e o Sarpsborg 08, da Noruega, também venceram bem o Gżira United e o ÍBV nas partidas de ida, e será uma enorme zebra caso não avancem à próxima fase.

 

Suecos largaram na frente

Apontados como favoritos nos jogos da semana passada, os times suecos não decepcionaram, e deram um passo importante para garantir a classificação à 2ª pré-eliminatória.

Fora de casa, o AIK venceu o Shamrock Rovers, da Irlanda, pela contagem mínima, e o BK Häcken se saiu ainda melhor, ao golear o Liepāja por 3×0 na Letônia.

Ambos brigarão pelas vagas diante de seus torcedores, a partir das 14 horas.

Rangers, Vaduz e Honvéd se garantiram na terça-feira

Os jogos de terça-feira definiram os três primeiros classificados. O Vaduz perdeu para o Levski Sofia por 3×2 na Bulgária, mas já tinha vencido por 1×0 em Liechtenstein, e se garantiu graças aos dois gols marcados fora de casa.

O Rangers não venceu o Shkupi na Macedônia, como era esperado, mas um empate sem gols foi suficiente para os escoceses, que já haviam construído uma vantagem de dois gols em Glasgow.

O Honvéd deu o troco em grande estilo no Rabotnički, que venceu a partida de ida por 2×1 na Macedônia. Diante de sua torcida, em Budapeste, o time goleou por 4×0, e segue vivo na briga por um lugar na fase de grupos.

Jogos de Volta da 1ª pré-eliminatória da Liga Europa 2018/19

Terça-feira, 17 de julho

  • 12:45 – Levski Sofia (Bulgária) (0) 3×2 (1) Vaduz (Liechtenstein) – Classificado: Vaduz
  • 12:50 – Shkupi (Macedônia) (0) 0x0 (2) Rangers (Escócia) – Classificado: Rangers
  • 13:00 – Honvéd (Hungria) (1) 4×0 (2) Rabotnički (Macedônia) – Classificado: Honvéd

Quarta-feira, 18 de julho

  • 13:00 – Željezničar (Bósnia e Herzegovina) (2) x (0) Narva Trans (Estônia)

Quinta-feira, 19 de julho

  • 10:00 – Kairat (Cazaquistão) (3) x (0) Engordany (Andorra)
  • 10:00 – Tobol (Cazaquistão) (1) x (0) Samtredia (Geórgia)
  • 12:00 – Irtysh Pavlodar (Cazaquistão) (0) x (0) Trakai (Lituânia)
  • 12:00 – Viitorul Constanța (Romênia) (2) x (0) RFC Union (Luxemburgo)
  • 12:00 – Laçi (Albânia) (1) x (2) Anorthosis Famagusta (Chipre)
  • 12:00 – Gandzasar Kapan (Armênia) (0) x (2) Lech Poznań (Polônia)
  • 13:00 – Slavia Sofia (Bulgária) (1) x (0) Ilves (Finlândia)
  • 13:00 – Nõmme Kalju (Estônia) (0) x (3) Stjarnan (Islândia)
  • 13:00 – Gżira United (Malta) (0) x (4) Radnički Niš (Sérvia)
  • 13:00 – Molde FK (Noruega) (1) x (2) Glenavon (Irlanda do Norte)
  • 13:30 – Slovan Bratislava (Eslováquia) (4) x (2) Milsami Orhei (Moldávia)
  • 13:30 – Riga FC (Letônia) (0) x (1) CSKA Sofia (Bulgária)
  • 14:00 – AIK (Suécia) (1) x (0) Shamrock Rovers (Irlanda)
  • 14:00 – BK Häcken (Suécia) (3) x (0) Liepāja (Letônia)
  • 14:00 – Maccabi Tel Aviv (Israel) (1) x (1) Ferencváros (Hungria)
  • 14:00 – Apollon Limassol (Chipre) (0) x (1) Stumbras (Lituânia)
  • 14:00 – Vardar (Macedônia) (0) x (1) Pyunik (Armênia)
  • 14:00 – Sarpsborg 08 (Noruega) (4) x (0) ÍBV (Islândia)
  • 14:00 – Shakhtyor Soligorsk (Bielorrússia) (3) x (1) Connah’s Quay Nomads (País de Gales)
  • 14:00 – Inter Baku (Azerbaijão) (1) x (4) Balzan (Malta)
  • 14:00 – Žalgiris Vilnius (Lituânia) (2) x (1) KÍ Klaksvík (Ilhas Faroé)
  • 14:00 – Prishtina (Kosovo) (0) x (0) CS Fola Esch (Luxemburgo)
  • 14:00 – Dinamo Tbilisi (Geórgia) (1) x (1) DAC Dunajská Streda (Eslováquia)
  • 14:00 – Zaria Bǎlți (Moldávia) (0) x (1) Górnik Zabrze (Polônia)
  • 14:30 – Nordsjælland (Dinamarca) (1) x (0) Cliftonville (Irlanda do Norte)
  • 14:30 – Progrès Niederkorn (Luxemburgo) (2) x (0) Gabala (Azerbaijão)
  • 14:45 – Beitar Jerusalem (Israel) (0) x (0) Chikhura Sachkhere (Geórgia)
  • 15:00 – Copenhagen (Dinamarca) (1) x (0) KuPS (Finlândia)
  • 15:00 – Luftëtari Gjirokastër (Albânia) (0) x (5) FK Ventspils (Letônia)
  • 15:15 – Maribor (Eslovênia) (1) x (0) Partizani (Albânia)
  • 15:15 – Sarajevo (Bósnia e Herzegovina) (2) x (1) Banants (Armênia)
  • 15:30 – Trenčín (Eslováquia) (2) x (0) Budućnost Podgorica (Montenegro)
  • 15:30 – Partizan (Sérvia) (3) x (0) Rudar Pljevlja (Montenegro)
  • 15:30 – Titograd Podgorica (Montenegro) (0) x (0) B36 Tórshavn (Ilhas Faroé)
  • 15:45 – NSÍ Runavík (Ilhas Faroé) (1) x (6) Hibernian (Escócia)
  • 15:45 – Dundalk (Irlanda) (1) x (0) FCI Levadia (Estônia)
  • 15:45 – Osijek (Croácia) (1) x (1) Petrocub Hîncești (Moldávia)
  • 15:45 -Tre Fiori (San Marino) (0) x (7) Rudar Velenje (Eslovênia)
  • 15:45 – Coleraine (Irlanda do Norte) (1) x (1) Spartak Subotica (Sérvia)
  • 16:00 – Újpest (Hungria) (1) x (3) Neftçi Baku (Azerbaijão)
  • 16:00 – Domžale (Eslovênia) (2) x (2) Široki Brijeg (Bósnia e Herzegovina)
  • 16:15 – FH Hafnarfjordur (Islândia) (3) x (0) Lahti (Finlândia)

 

Comentários

Clique para comentar

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Voltar